自民党 前職議員279名 サバイバルリスト

 2009年第45衆議院選挙に立候補した、前職の自民党議員の当選状況です。  自民の現有議席は300。引退した21名を除いた279名が以下のリストです。
選挙区氏名当選回数当選選挙区氏名当選回数当選
北海道2区吉川 貴盛3  北海道3区石崎 岳3 
北海道5区町村 信孝8比例復活 北海道6区今津 寛4 
北海道10区飯島 夕雁1  北海道11区中川 昭一8 
北海道12区武部  勤7比例復活 青森2区江渡 聡徳3当選
青森3区大島 理森8当選 青森4区木村 太郎4当選
岩手2区鈴木 俊一6  宮城1区土井 亨1 
宮城2区中野 正志3  宮城3区西村 明宏2 
宮城4区伊藤 信太郎3  宮城6区小野寺 五典3当選
秋田1区二田 孝治7  秋田3区御法川 信英2 
山形1区遠藤 利明4比例復活 山形3区加藤 紘一12当選
福島1区亀岡 偉民1  福島2区根本 匠5 
福島3区吉野 正芳3比例復活 福島4区渡部 篤1 
福島5区坂本 剛二6  比例東北ブロック秋葉 賢也2当選
比例東北ブロック近江屋 信広1  茨城1区赤城 徳彦6 
茨城2区額賀 志郎8比例復活 茨城3区葉梨 康弘2 
茨城4区梶山 弘志3当選 茨城5区岡部 英明1 
茨城6区丹羽 雄哉10  茨城7区永岡 桂子1比例復活
栃木1区船田  元9  栃木2区西川 公也4 
栃木4区佐藤 勉4比例復活 栃木5区茂木 敏充5当選
群馬1区尾身 幸次8  群馬2区笹川 堯7 
群馬3区谷津 義男7  群馬4区福田 康夫6当選
群馬5区小渕 優子3当選 埼玉1区金子 善次郎2 
埼玉2区新藤 義孝3比例復活 埼玉3区今井 宏4 
埼玉4区早川 忠孝2  埼玉5区牧原 秀樹1 
埼玉6区中根 一幸1  埼玉7区中野 清4 
埼玉8区柴山 昌彦2比例復活 埼玉9区大塚 拓1 
埼玉10区山口 泰明4  埼玉11区新井 悦二1 
埼玉12区小島 敏男4  埼玉13区土屋 品子4 
埼玉14区三ツ林 隆志3  埼玉15区田中 良生1 
比例北関東ブロック佐田 玄一郎6当選 比例北関東ブロック並木 正芳2 
比例北関東ブロック大高 松男1  千葉2区山中 燁子2 
千葉3区松野 博一3比例復活 千葉4区藤田 幹雄1 
千葉5区薗浦 健太郎1  千葉6区渡辺 博道4 
千葉8区桜田 義孝4  千葉9区水野 賢一4 
千葉10区林 幹雄5比例復活 千葉11区森 英介6当選
千葉12区浜田 靖一5当選 千葉13区実川 幸夫5 
神奈川1区松本 純3比例復活 神奈川2区菅 義偉4当選
神奈川3区小此木 八郎5  神奈川4区林 潤1 
神奈川5区坂井 学1  神奈川7区鈴木 馨祐1 
神奈川8区福田 峰之1  神奈川10区田中 和徳4比例復活
神奈川12区桜井 郁三3  神奈川13区甘利 明8比例復活
神奈川14区赤間 二郎1  神奈川15区河野 太郎4当選
神奈川16区亀井 善太郎1  神奈川18区山際 大志郎2 
山梨1区赤池 誠章1  山梨2区堀内 光雄10 
山梨3区小野 次郎1  比例南関東ブロック江﨑 洋一郎3 
比例南関東ブロック浮島 敏男1  東京1区与謝野 馨9比例復活
東京2区深谷 隆司9  東京3区石原 宏高1 
東京4区平 将明1比例復活 東京5区佐藤 ゆかり1 
東京6区越智 隆雄1  東京7区松本 文明1 
東京8区石原 伸晃6当選 東京9区菅原 一秀2比例復活
東京10区小池 百合子5比例復活 東京11区下村 博文4当選
東京13区鴨下 一郎5比例復活 東京14区松島 みどり3 
東京15区木村 勉3  東京16区島村 宜伸9 
東京17区平沢 勝栄4当選 東京18区土屋 正忠1 
東京19区松本 洋平1  東京20区木原 誠二1 
東京21区小川 友一1  東京22区伊藤 達也5 
東京23区伊藤 公介9  東京24区萩生田 光一2 
東京25区井上 信治2当選 比例東京ブロック若宮 健嗣1 
比例東京ブロック安井 潤一郎1  比例東京ブロック愛知 和男9 
新潟1区吉田 六左エ門3  新潟2区近藤 基彦3 
新潟3区稲葉 大和5  新潟6区高鳥 修一1 
富山1区長勢 甚遠6比例復活 富山2区宮腰 光寛4当選
石川1区馳 浩3比例復活 石川2区森  喜朗13当選
石川3区北村 茂男1比例復活 福井1区稲田 朋美1当選
福井2区山本 拓4当選 福井3区高木 毅3当選
長野1区小坂 憲次6  長野4区後藤 茂之3 
長野5区宮下 一郎2  比例北陸信越ブロック長島 忠美1当選
岐阜1区野田 聖子5比例復活 岐阜2区棚橋 泰文4当選
岐阜3区武藤 容治1  岐阜4区金子 一義7当選
岐阜5区古屋 圭司6比例復活 静岡1区上川 陽子3 
静岡2区原田 令嗣2  静岡3区柳澤 伯夫8 
静岡4区望月 義夫4  静岡5区斉藤 斗志二7 
静岡6区倉田 雅年3  静岡7区片山 さつき1 
静岡8区塩谷 立5比例復活 愛知1区篠田 陽介1 
愛知3区馬渡 龍治1  愛知4区藤野 真紀子1 
愛知6区丹羽 秀樹1  愛知7区鈴木 淳司2 
愛知8区伊藤 忠彦1  愛知9区海部 俊樹16 
愛知10区江﨑 鐵磨4  愛知11区土井 真樹1 
愛知12区杉浦 正健6  愛知13区大村 秀章4比例復活
愛知14区杉田 元司1  愛知15区山本 明彦3 
三重1区川崎 二郎8比例復活 三重3区平田 耕一2 
三重4区田村 憲久4比例復活 三重5区三ツ矢 憲生2 
滋賀1区上野 賢一郎1  滋賀2区藤井 勇治1 
滋賀3区宇野 治2  京都1区伊吹 文明8比例復活
京都2区山本 朋広1  京都3区清水 鴻一郎1 
京都4区中川 泰宏1  京都5区谷垣 禎一9当選
京都6区井澤 京子1  大阪1区中馬 弘毅9 
大阪2区川条 志嘉1  大阪4区中山 泰秀2 
大阪7区渡嘉敷 奈緒美1  大阪8区大塚 高司1 
大阪9区原田 憲治1  大阪10区松浪 健太2比例復活
大阪11区井脇 ノブ子1  大阪12区北川 知克3 
大阪13区西野 陽4当選 大阪14区谷畑 孝4比例復活
大阪15区竹本 直一4比例復活 大阪17区岡下 信子2 
大阪18区中山 太郎7  大阪19区松浪 健四郎3 
兵庫1区盛山 正仁1  兵庫3区関 芳弘1 
兵庫4区井上 喜一7  兵庫5区谷  公一2比例復活
兵庫6区木挽 司1  兵庫7区大前 繁雄2 
兵庫9区西村 康稔2当選 兵庫10区渡海 紀三朗6 
兵庫11区戸井田 徹2  兵庫12区河本 三郎3 
奈良2区高市 早苗4比例復活 奈良3区奥野 信亮2 
奈良4区田野瀬 良太郎5当選 和歌山1区谷本 龍哉3 
和歌山2区石田 真敏3比例復活 和歌山3区二階 俊博8当選
比例近畿ブロック近藤 三津枝1当選 比例近畿ブロック柳本 卓治5当選
比例近畿ブロック泉原 保二1  比例近畿ブロック矢野 隆司1 
鳥取1区石破  茂7当選 鳥取2区赤澤 亮正1当選
島根1区細田 博之6当選 島根2区竹下  亘3当選
岡山1区逢沢 一郎7当選 岡山2区萩原 誠司1 
岡山3区阿部 俊子1比例復活 岡山4区橋本 岳1 
岡山5区加藤 勝信2当選 広島1区岸田 文雄5当選
広島2区平口 洋1  広島3区増原 義剛3 
広島4区中川 秀直9比例復活 広島5区寺田 稔2 
広島7区宮澤 洋一3  山口1区高村 正彦9当選
山口3区河村 建夫6当選 山口4区安倍 晋三5当選
比例中国ブロック村田 吉隆6当選 比例中国ブロック河井 克行3当選
徳島1区岡本 芳郎2  徳島2区山口 俊一6比例復活
徳島3区後藤田 正純3当選 香川1区平井 卓也3比例復活
香川2区木村 義雄7  香川3区大野 功統7当選
愛媛1区塩崎 恭久4当選 愛媛2区村上 誠一郎7当選
愛媛4区山本 公一5当選 高知1区福井 照3当選
高知2区中谷 元6当選 高知3区山本 有二6当選
比例四国ブロック七条 明5  比例四国ブロック西本 勝子1 
福岡1区遠藤 宣彦1  福岡2区山崎 拓12 
福岡3区太田 誠一8  福岡4区渡辺 具能4 
福岡5区原田 義昭5  福岡6区鳩山 邦夫10当選
福岡7区古賀  誠9当選 福岡8区麻生 太郎9当選
福岡9区三原 朝彦5  福岡10区西川 京子3 
福岡11区武田 良太2当選 佐賀1区福岡 資麿1 
佐賀2区今村 雅弘4比例復活 佐賀3区保利 耕輔10当選
長崎1区冨岡 勉1  長崎2区久間 章生9 
長崎3区谷川 弥一2比例復活 長崎4区北村 誠吾3比例復活
熊本1区木原 稔1  熊本2区林田 彪4当選
熊本3区坂本 哲志2当選 熊本4区園田 博之7当選
熊本5区金子 恭之3当選 大分2区衛藤 征士郎8比例復活
大分3区岩屋  毅4比例復活 宮崎2区江藤 拓2当選
宮崎3区古川 禎久2当選 鹿児島1区保岡 興治11 
鹿児島2区徳田 毅1当選 鹿児島3区宮路 和明6 
鹿児島4区小里 泰弘1当選 鹿児島5区森山 裕2当選
沖縄2区安次富 修1  沖縄3区嘉数 知賢4 
沖縄4区西銘 恒三郎2  比例九州ブロック野田 毅12当選
比例九州ブロック山本 幸三4当選

コメント